DANIEL (Gabriel)

Lot 35
Estimation :
600 - 800 EUR
DANIEL (Gabriel)
Histoire de la milice françoise et des changemens qui s'y sont faits depuis l'établissement de la Monarchie dans les Gaules jusqu'à la fin du Regne de Louis le Grand. À Paris, Chez Jean-Baptiste Coignard, 1721. 2 volumes in-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION de ce «savant ouvrage» dû à l'auteur de l'Histoire de France. 70 planches gravées (48 + 22). Coins émoussés. Mennessier de La Lance, I, 344.