[COLUMELLE]. Les Dovze livres de Lvcivs Iunius... - Lot 31 - De Baecque et Associés

Lot 31
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 550EUR
[COLUMELLE]. Les Dovze livres de Lvcivs Iunius Moderatus Columella des choses rusticques. Traduicts de latin en francoys, par feu maistre Claude Cotereau chanoine de Paris. À Paris, Par Jacques Kerver, Libraire Juré, 1551. In-8° carré, veau, dos à nerfs orné (reliure fin XVIIe s.). Première édition de cette traduction. Un titre orné et quelques figures dans le texte; grandes lettrines ornées. De la bibliothèque Huzard, avec ex-libris au timbre humide sous le privilège. Tout petit accident à la coiffe de pied; quelques soulignements et petites annotations manuscrites anciennes. Brunet, II, 168.