BOURGELAT (Claude)

Lot 18
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 550EUR
BOURGELAT (Claude)
Essai théorique et pratique sur la ferrure a l'usage des Écoles Royales Vétérinaires. À Paris, De l'Imprimerie Royale, 1771. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Mouillure. JOINT: ? bourgelat . Élémens de l'art vétérinaire. Traité de la conformation extérieure du cheval; de sa beauté et de ses défauts [...]. À Paris, De l'Imprimerie et dans la librairie de Madame Huzard, an XI - 1803. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). «Cinquième édition, publiée avec des notes par J. B. Huzard [...].» Un portrait de l'auteur en médaillon en frontispice et une planche repliée. Quelques ff. très légèrement roussis. ?? GROGNIER (L. F.). Notice historique et raisonnée sur C. Bourgelat [...]. Paris, Huzard, & Lyon, Reymann, 1805. In-8°, demiveau, dos lisse orné (reliure de l'époque). É. O. Mors frottés; quelques inscriptions manuscrites (surtout à la mine de plomb). Mennessier de La Lance, I, ? 162, ?? 158-159 (qui, pour la même année et chez le même éditeur, indique «quatrième édition») & ??? 582. ENSEMBLE TROIS VOLUMES.