[BIRAC (M. de)

Lot 11
Estimation :
120 - 150 EUR
[BIRAC (M. de)
Les Fonctions du capitaine de cavalerie]. ? Abregé des ordonnances et reglemens du Roy, pour la cavalerie, depuis l'année 1661 jusqu'en 1669. ?? Les Fonctions du capitaine de cavalerie [...]. À Paris, Chez G. Quinet, 1668/1669. 2 parties en un volume petit in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Dans le présent exemplaire, la deuxième partie de l'ouvrage a été placée en tête, immédiatement après la première page de titre. La première partie, placée à la suite, est précédée d'une autre page de titre, à l'adresse et à la date suivantes: «À Paris, Chez Gabriel Quinet, 1668», que ne connaît pas Mennessier de La Lance. Petit accident à la coiffe de pied et coins émoussés. Mennessier de La Lance, I, 122-123.