[AUTHVILLE des AMOURETTES (Charles Louis d')]

Lot 4
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 500EUR
Essai sur la cavalerie tant ancienne que moderne [...]. À Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, 1756. In-4°, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Une vignette gravée sur le titre, une autre aux armes du marquis de Paulmy, à qui l'ouvrage est dédié, une troisième en tête de la préface et une quatrième en tête du texte; un tableau replié. De la bibliothèque La Barre-Duparcq, avec ex-libris photographique en page de garde. Tout petit accident à la coiffe de tête. «Une mine abondante de renseignements sur la cavalerie française et étrangère au XVIIIe siècle» (Mennessier de La Lance, I, 54).