ALESANDRO di PESCHIOLANCIANO (Giuseppe d')

Lot 3
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 4 400EUR
Pietra Paragone de'cavalieri [...] divisa in cinque libri. In Napoli, Presso Domenico-Antonio Parrino, 1711. In-folio, vélin ivoire souple de l'époque. Un frontispice, un grand portrait de l'auteur en médaillon, 105 pages entièrement ornées de plusieurs figures gravées, une petite figure supplémentaire, quatorze portraits équestres à pleine page, treize autres grands portraits en médaillons et sept autres figures à pleine page en fin d'ouvrage; culs-de-lampe. Quelques rousseurs et ff. roussis; petit travail de ver au pied des 4 premiers ff.; ff. 345/346 & 347/348 intervertis. Huth, 28. ? ALSACE voir SCHEFFER.