[INCUNABLE - ALBERT le GRAND (alias ALBERTUS... - Lot 1 - De Baecque et Associés

Lot 1
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 200EUR
[INCUNABLE - ALBERT le GRAND (alias ALBERTUS MAGNUS)]. [À l'incipit:] De animalibus Alberti libro [...]. Préface par Fernandus Cord ubensis (alias Fernandez de Cord ova). [À l'explicit:] Hoc presens Alberti magni de re[rum] proprieta//tibus opus impressum Rome Anno domini // millesimo.cccc.lxxviii. pont. Sixti anno .vii. // die [ver]o secunda mensis aprilis. [Rome, Simon Nicolai Cardella de Luca, 2 avril 1478]. In-folio (225 x 326 mm), demi-vélin ivoire à coins, dos lisse, pièces de titre en maroquin rouge orné (reliure mi-XIXe s.). «Édition regardée comme la première de cet ouvrage» (Brunet, I, 137). 390 ff. ni signés ni chiffrés: 8 ff. liminaires + 1 f. bl. + 381 ff. Texte sur deux colonnes à 54 lignes en caractères gothiques. De la bibliotheca Salimbenia («Olim Benedicti Salimbenii»), avec ex-libris manuscrits en tête et en pied du premier feuillet, le second entourant les armoiries dessinées de la famille, et de la bibliothèque Jacob Manzoni, avec ex-libris. Quelques petits accidents anciennement restaurés dans les marges des premiers et derniers ff.; petites mouillures et rousseurs; nombreuses inscriptions manuscrites de l'époque dans les marges des 24 premiers ff.; quelques soulignements dans le reste de l'ouvrage. Hain-Copinger, 545; Pellechet, 339.