Saint Nicolas, centre de bannière orthodoxe... - Lot 104 - De Baecque et Associés

Lot 104
Estimation :
800 - 1000 EUR
Saint Nicolas, centre de bannière orthodoxe en pièce tissé à disposition, Tassinari & Chatel, Lyon, dernier tiers du XIXe siècle, brocart fond satin crème tramé soie polychrome, filé riant et lame argent, les carnations peintes à même l'étoffe et rapportées. Le saint bénissant est représenté en médaillon dans un entourage de rinceaux fleuris. L'étiquette manuscrite de la manufacture précise le no de patron. 730,82 x 55 cm