Gazette du Bon ton, art, Mode et frivolités,... - Lot 8 - De Baecque et Associés

Lot 8
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 9 000EUR
Gazette du Bon ton, art, Mode et frivolités, 1920, 3e année, luxueuse revue de mode emblématique de la période Artdéco fondée par Lucien Vogel, parue de 1912 à 1925 avec interruption entre 1915 et 1919. Chroniques sur la mode et l'air du temps, superbes illustrations au pochoir d'après Lepape, Barbier, Marty, Bénito et Thayat notamment reproduisant les créations des plus grandes maisons de couture de l'époque. Année complète de ses 10 fascicules numérotés de 1 à 10, complets de leurs gravures au pochoir. In-8, en feuilles sous chemise, contenus dans deux portefeuilles