Bureau plat à caisson et gradin en acajou... - Lot 27 - De Baecque et Associés

Lot 27
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 000EUR
Bureau plat à caisson et gradin en acajou et placage d'acajou toutes faces, à décor incrusté de laiton et d'ébène. Il ouvre à cinq tiroirs en ceinture et deux tirettes latérales. Le plateau surmonté d'un gradin formant cartonnier muni de deux tiroirs, les montants plaqués de cariatides en partie de bronze doré. Il repose sur quatre pieds gaine se terminant par des griffes. Epoque Directoire ou Empire H. 125 cm - L. 145 cm - P. 75 cm J.R Ce bureau provient de la vente GRIPPE 1897 où il passait par tradition pour avoir appartenu à Bonaparte.(*)