Paire de fauteuils en acajou et placage d'acajou,... - Lot 23 - De Baecque et Associés

Lot 23
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Paire de fauteuils en acajou et placage d'acajou, le dossier rectangulaire, les pieds antérieurs à décor lotiforme supportant des accotoirs bagués à section cylindrique terminés par des rosaces en bronze doré en rappel sur la ceinture. Les pieds postérieurs sabre. Porte une étiquette manuscrite « Mr Le général Sebastiani - grand salon » Attribué à MARCION Epoque Empire H. 97 cm - L. 63 cm - P. 53 cm Horace Sebastiani (1772-1851), militaire, diplomate et homme politique, ambassadeur à Constantinople de 1806 à 1808, Maréchal de France en 1830, Ministre de la Marine et des Colonies et 1830 et des Affaires Etrangères de 1830 à 1832. Pierre Benoit MARCION (1769-1840), qui exerça de 1798 à 1817; fournisseur de Napoléon Ier.(*)