CHINE (Canton)

Lot 303
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 700EUR
CHINE (Canton)
Pour l'exportation Travailleuse rectangulaire en laque noir et or à décor de scènes de palais animées, reposant sur des montants lyres à pieds patin, griffes or et sa «corbeille» à laines coulissantes. Elle ouvre sur de nombreux casiers et compartiments munis d'accessoires en ivoire sculpté ou ajouré tels que dés, navette, passe-lacets, bobines, fixe-pelote à épingle... XIXe siècle H. 69 cm - L. 52,5 cm - L. 36 cm BL