École ITALIENNE du XVIIIe siècle, D'après Guido RENI

Lot 294
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 75 000EUR
Tête de Sénèque Bronze, patine brune H. 46 cm dont piédouche 11 cm On connait plusieurs versions, en terre cuite, plâtre et bronze de ce buste anonyme sculpté d'après un dessin de Guido Reni. Un exemplaire en bronze, similaire au nôtre, est conservé au Princeton University Museum of Art (inventaire Y1934-1)  Expert Alexandre Lacroix