PARMENTIER à LYON

Lot 289
Got to lot
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 500EUR
PARMENTIER à LYON
Belle suite de six fauteuils en noyer laqué crème rechampi vert foncé, le dossier rectangulaire légèrement incurvé, le nez d'accotoir décoré de marguerites et grattoirs reposant sur une console incurvée à enroulement, les pieds sabre ornés d'étoiles et terminés à l'avant par des pieds griffe Quatre fauteuils garnis de leur tapisserie d'Aubusson d'origine aux Fables de La Fontaine Époque Consulat H. 94 cm - L. 59 cm - P. 50 cm BL Petits manques aux bois, usures à la tapisserie On joint un fragment de la garniture d'origine transformé en coussin