Important coffre en maroquin fauve, entièrement... - Lot 161 - De Baecque et Associés

Lot 161
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 3 000EUR
Important coffre en maroquin fauve, entièrement décoré intérieurement et extérieurement d'un carrelage de motifs losangiques au pointillé et petites pastilles (certaines mosaïquées), dans des encadrements à mêmes motifs. Il ouvre en façade par un abattant et trois tiroirs. Il est garni intérieurement d'un papier imprimé noir et rouge à décor de demi-rosaces, fleurs de lys, alérons... Serrure en fer doré à moraillon découpé XVII e siècle H. 28,6 cm - L. 44 cm - L. 27 cm BL Poignées latérales tombantes Petits manques