Belle montre de col en ors de couleurs, le... - Lot 20 - De Baecque et Associés

Lot 20
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Belle montre de col en ors de couleurs, le dos orné d'un émail «La Déclaration», la carre ciselée de rinceaux fleuris ponctués d'émaux de couleurs, la lunette sertie de demi-perles. Cadran émaillé (cheveux), aiguille en acier doré. Trou de remontage à 1 h 30 Le mouvement signé de «ROMILLY PARIS?», numéroté 11450, coq ajouré, cadran A.R. Troisième quart du XVIII e siècle Manque le verre, une petite réparation à la base de l'attache Jean ROMILLY, né à Genève, Maître-Orfève à Paris en 1752, mort en 1796