Paire d'importants candélabres en bronze... - Lot 160 - De Baecque et Associés

Lot 160
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 21 000EUR
Paire d'importants candélabres en bronze à patine brune et partiellement doré: Couple d'esclaves Indiens portant chacun un bouquet de cinq lumières surmonté d'un échassier aux ailes éployées. Signé en terrasse A. TOUSSAINT François Christophe Armand TOUSSAINT (Paris1806 - 1862) Elève de David d'Angers, il débuta au Salon de 1836. Haut 102 cm plus socle