Suite de quatre chaises en bois sculpté,... - Lot 147 - De Baecque et Associés

Lot 147
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 4 000EUR
Suite de quatre chaises en bois sculpté, ajouré et doré. Les quatre pieds fortements cambrés, enroulés, sculptés d'un sabot de cervidé. La ceinture sculptée d'une palmette. Le dossier à montants ajourés encadrant au sommet un vase d'où s'échappe un bouquet floral formant l'amortissement. Travail étranger du XVIIIe siècle, peut être d'Italie du nord Garnies d'anciennes tapisseries de Luques au point à décor de fruits, de fleurs et d'oiseaux. Haut 125 cm Larg. 155 cm