Suite de quatre fauteuils cabriolet en bois... - Lot 144 - De Baecque et Associés

Lot 144
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 15 000EUR
Suite de quatre fauteuils cabriolet en bois mouluré, sculpté, relaqué gris et blanc. Les quatre pieds cambrés, les supports d'accotoirs mouvementés, à l'aplomb des pieds antérieurs, le dossier arrondi. Ils portent la marque au feu du château de Chanteloup. Epoque Louis XV. Cet ensemble de type de sièges, commandé par le duc de Choiseul fut livré en grande partie par Claude-Etienne Michard (maître en 1757) et son beau-frère Jean-Baptiste Boulard (maître en 1755), d'après le livre des comptes pour Paris en 1763 et Chanteloup en 1767. La marque au feu est celle du garde-meubles du duc de Pentièvre apposée en 1787 après l'acquisition du domaine de Chanteloup par le duc, le 20 juillet 1786. Haut. 90 cm Larg. 67 cm Bibliographie : Catalogue de l'exposition : Chanteloup, un moment de grâce autour du duc de Choiseul, ref. p. 255 à 263. Véronique Moreau " S'asseoir à Chanteloup". Les Sièges. Jehanne d'Orliac" La vie merveilleuse d'un beau domaine français Chanteloup" Paris C/ Fourcade, 1929