Verseuse en argent uni, à moulures de godrons,... - Lot 99 - De Baecque et Associés

Lot 99
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Verseuse en argent uni, à moulures de godrons, long col et large panse, pose sur un piédouche, le bec à pans et culot, le couvercle à poucette, doucine et plan, ce dernier à frétel figurant un panache sur la panse, postérieurement VM ? Anse en bois. Poinçon du Maître Orfèvre Louis Adrien Deman, reçu en 1730. Dunkerque 1751. Insculpé de poinçons entre 1809 et 1819, numéro du bureau illisible. Haut. 19 cm - Poids brut : 380 g. (pts acc, rest)