Lot de six fragments d'idoles porte épingle... - Lot 19 - De Baecque et Associés

Lot 19
Estimation :
300 - 500 EUR
Lot de six fragments d'idoles porte épingle dont cinq sont du type du maitre aux animaux accostés par deux félins et un du type aux félins affrontés. Bronze à patine verte croûteuse. Eclats et manques Y est joint trois pseudo bouteille de porte épingle. Iran, Luristan, Age du Fer II et III, 950-550 av. J.-C. H: de 6.5 cm à 14.5 cm