PION EN FORME DE LION RUGISSANT Pion de jeu... - Lot 40 - De Baecque et Associés

Lot 40
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PION EN FORME DE LION RUGISSANT Pion de jeu en os ou ivoire d'hippopotame; sculpté avec finesse et réalisme. Patine ocre. Ce type de pion était utilisé pour le jeu du serpent (mehen). Pièce similaire au Musée du Caire (JE 44918 A-F). Egypte. Ière dynastie. H.: 8.5 cm. Bibiliographie: P. Montet, Kêmi VII (1938), 46-49 et pl. V