Rare présentoir à cartes mural, à enrouleurs... - Lot 161 - De Baecque et Associés

Lot 161
Estimation :
3800 - 4000 EUR
Rare présentoir à cartes mural, à enrouleurs automatiques, en placage de palissandre. Il présente en façade six tirettes surmontées chacune d'une partie fixe incrustée en laiton des titres des cartes: «Asie-Mineure, Amérique du Sud, Allemagne...», l'ensemble bordé d'une moulure de laiton Les cartes par BRUE, Géographe du Roi et PICQUET, Géographe du Roi et de Monseigneur le Duc d'Orléans Paris 1838 Époque Louis-Philippe H. 41 cm - L. 66,5 cm - P. 9 cm BL