Importante pendule en bronze doré symbolisant... - Lot 147 - De Baecque et Associés

Lot 147
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 2 500EUR
Importante pendule en bronze doré symbolisant l'Amour et l'Amitié. Jeune femme tenant le portrait de l'être aimé, confiant sa lettre à une colombe, encrier posé sur une console aux sphinges à côté d'elle, base à sujets appliqués de moutons et carquois (suspension à fil) Époque Empire H. 51 cm - L. 39,5 cm BL Accidents Bibliographie: Pierre Kjellberg, La pendule française du Moyen-Age au XXe siècle, Les Éditions de l'Amateur, 1997, Ill p. 397