Armoire en chêne très finement et abondamment... - Lot 108 - De Baecque et Associés

Lot 108
Got to lot
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 800EUR
Armoire en chêne très finement et abondamment sculptée. Elle ouvre à deux portes à deux panneaux chantournés, médaillon central à trophées de jardinage et larges feuilles d'acanthe, la traverse haute à vase orné de pampres et deux colombes en très fort relief; large corniche débordante à multiples moulures; montants cannelés et sculptés comme le dormant; pieds cambrés à volute, ceinture découpée sculptée, beaux gonds en fer partiellement doré, entrées de serrure en fer découpé ajouré Normandie, XVIIIe siècle H. 250 cm - L. 172 cm - P. 68 cm BL Accidents et manques