Coffret royal en maroquin rouge à couvercle... - Lot 102 - De Baecque et Associés

Lot 102
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 13 000EUR
Coffret royal en maroquin rouge à couvercle bombé, orné au centre des armoiries couronnées soutenues par deux angelots des filles de France (filles de Louis XV), dans un double encadrement de frises d'entrelacs feuillagés et frappé aux quatre angles d'importantes fleurs de lys. Le même décor, avec variante dans les frises, se retrouve sur les côtés. Garniture de laiton doré, deux fermoirs à moraillons découpés, poignées tombantes, coins et plaques de bardage à découpe de fleur de lys Le fer des armoiries signé Vente (relieur de Mesdames filles du Roi). Deuxième moitié du XVIIIe siècle H. 24 cm - L. 56,5 cm - L. 40,5 cm Fente au couvercle. Un des moraillons fendu. Le bouton de préhension du couvercle postérieur. Garniture intérieure postérieure en moire bleue à plateau mobile Mesdames filles de Louis XV: Marie-Adélaïde (1732-1800); Marie-Louise Thérèse Victoire «Madame Victoire» (1733-1799); Sophie-Philippine «Madame Sophie» (1734-1782).Toutes trois célibataires, très opposées au mariage du dauphin (futur Louis XVI) avec l'archiduchesse Marie-Antoinette, elles furent les premières à l'appeler «l'Autrichienne». Elles finiront par s'allier à celle-ci pour lutter contre «Madame Putain» (Marquise de Pompadour). Sophie meurt à Versailles et Mesdames Adélaïde et Victoire en exil à Trieste.