Pendule religieuse en bois noirci mouluré... - Lot 84 - De Baecque et Associés

Lot 84
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Pendule religieuse en bois noirci mouluré et écaille, la façade à fronton cintré marquetée de laiton gravé et écaille, fond d'étain; le cadran, en bronze décoré d'écureuils, à vingt-quatre cartouches émaillés (trois remplacés) surmontant un motif «à la Berain»; quatre pieds boule en partie godronnés, la ceinture à tablier de bronze Portant la marque «J ean Ledoux à Paris» XVIIe siècle H. 54,5 cm, L. 34 cm - P. 13,8 cm BL Petits accidents et manques, restaurations