Précieux coffre rectangulaire à couvercle... - Lot 79 - De Baecque et Associés

Lot 79
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 400EUR
Précieux coffre rectangulaire à couvercle bombé, décoré toutes faces de marqueterie d'écaille et d'ivoire. Le couvercle à panneau rectangulaire central à décor de rinceaux et quatre motifs d'angle carrés figurant un oiseau fantastique à deux têtes. Le corps en façade, et au revers, à larges motifs de rinceaux et de sirènes (?) soutenant, sous couronne, une fleur de lys encadrée de palmes; les côtés à motif central à volutes ailées feuillagées et fleurons d'angle. Le couvercle et le corps, en parties haute et basse garnis en laiton d'une lingotière doublée d'une frise gravée, découpée, et ajourée de rinceaux feuillagés et fleuris. Il repose sur quatre sphères à demi-gravées de feuilles d'acanthe Il s'agit probablement du remontage à l'identique, sur une âme du XIXe siècle, d'un très rare coffre d'époque Louis XIV, attribué à Pierre GOLE H. 30 cm - L. 49 cm - L. 32,5 cm BL Des accidents et manques Regarni postérieurement de soie framboise