Cabinet en noyer naturel, bois noirci et... - Lot 77 - De Baecque et Associés

Lot 77
Estimation :
11000 - 12000 EUR
Result : 10 000EUR
Cabinet en noyer naturel, bois noirci et placage d'écaille rouge; la façade présente aux extrémités deux rangées de quatre tiroirs marquetés de laiton et entrées de serrure à lions héraldiques et ouvre en ressaut central par une porte à niche ornée d'un motif en bronze doré figurant Hercule et le lion de Nemée, entre deux paires de colonnes à chapiteau; elle découvre cinq tiroirs plaqués de noyer à filets Importants pieds «claw and ball» en bronze et bois noirci XVIIe siècle Piètement en bois noirci à colonnes torsadées et base pleine d'époque postérieure H. 167 cm - L. 134 cm - P. 43,5 cm BL Restaurations, manques