Coffret à couvercle en forme de châsse, regarni... - Lot 75 - De Baecque et Associés

Lot 75
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Coffret à couvercle en forme de châsse, regarni anciennement d'un velours de soie rouge, appliqué de motifs en argent repoussé ciselé (grenades, oiseau fantastique, corbeille fleurie, fleurs de lys stylisées, poignées tombantes, entrée de serrure cordiforme soutenue par deux lions et couronnée, initiales DA.et chiffres 1.3?). Il est bordé d'un galon or clouté. Il repose sur quatre pieds boule feuillagés. La façade s'abat, découvrant trois rangs de tiroirs ou faux tiroirs foncés de miroir et bordés en relief de «galons» formés de petits cylindres de papier noir, blanc et rouge; et garnis extérieurement de papier peint polychrome à décor de larges anémones (?). Le tiroir supérieur, simulé, découvre un intérieur garni d'un velours ciselé rouge à motifs feuillagés. Miroir (accident) mobile Travail étranger, en partie du XVIIIe siècle H. 32 cm - L. 36,5 cm - L. 28 cm BL