Coffret en maroquin rouge, à décor aux petits... - Lot 66 - De Baecque et Associés

Lot 66
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 000EUR
Coffret en maroquin rouge, à décor aux petits fers de panneaux rectangulaires bordés de filets et décorés de rinceaux feuillagés. Larges bordures d'encadrement, l'une à motifs rayonnants, l'autre de marguerites surmontées d'un pinacle. Serrure à moraillon en fer doré. Renforts d'angles découpés, ajourés, dorés comme les attaches des charnières XVIIe siècle (suite dans l'esprit de Le Gascon) H. 18,5 cm - L. 40,5 cm - L. 27,5 cm BL Le fermoir de la serrure manque Petits accidents Doublé postérieurement de moire violette