Important bureau-commode en placage de noyer... - Lot 62 - De Baecque et Associés

Lot 62
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Important bureau-commode en placage de noyer ronceux marqueté sur les trois faces de vases fleuris sur des entablements, encadrés de rinceaux feuillagés et fleuris, oiseaux en bois partiellement teintés; il présente un abattant en doucine découvrant un gradin architecturé à porte centrale, casiers et tiroirs en gradin, le plan de travail également marqueté (regarni postérieurement d'un cuir vert), surmontant trois tiroirs galbés entre deux montants fortement mouvementés à pieds «claw and ball», ceinture découpée soulignée d'un demi-jonc. Belle garniture de bronze doré à rosaces ajourées Hollande, XVIIIe siècle H. 114,5 cm - L. 107 cm - P. 65 cm BL Fentes latérales reprises et petites réparations