Important cabinet en ébène et bois noirci... - Lot 60 - De Baecque et Associés

Lot 60
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 400EUR
Important cabinet en ébène et bois noirci à décor de moulures ondées, la façade à ressaut central d'une porte à fronton brisé encadrée de colonnes torses et statuettes d'ivoire, et découvrant une niche à tiroir; de chaque côté de cet avant-corps deux travées verticales à tiroirs réels ou simulés et statuettes en ivoire En partie du XVIIe siècle Piètement à trois tiroirs reposant sur huit colonnes torses à base pleine d'époque postérieure H. 171 cm - L. 159 cm - P. 50,5 cm BL Restaurations