Important coffre rectangulaire en fer bardé,... - Lot 55 - De Baecque et Associés

Lot 55
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 000EUR
Important coffre rectangulaire en fer bardé, à décor peint de têtes d'animaux fantastiques, il est muni de ses poignées tombantes latérales, de ses cadenas (à clés) en façade, de sa clé d'ouverture; l'intérieur découvre le mécanisme à douze pênes derrière une plaque ajourée et gravée d'un décor fantastique. Avec ses trois clés. Allemagne, XVIIe siècle H. 47,5 cm - L. 96 cm - P. 50,5 cm BL Le coffre peut être ouvert, les deux cadenas déverouillables à système