Belle boîte à ouvrage en sadeli. Ivoire,... - Lot 11 - De Baecque et Associés

Lot 11
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 400EUR
Belle boîte à ouvrage en sadeli. Ivoire, étain, ivoire teinté, bois et miroir Inde, Bombay, fin du XIXe siècle H. 12 cm - L. 38 cm - P. 26 cm AR Le couvercle de cette boîte à décor géométrique est orné à l'intérieur d'un miroir amovible et ouvre sur de nombreux compartiments. Pour une boîte de la même typologie, voir: Jaffer, A. (2001) Furniture from British India and Ceylon, Londres, V&A Publications, p. 327.