Georges Le MEILLEUR (1861-1945)

Lot 6215.01
Got to lot
Estimation :
600 - 600 EUR
Bouquets d?arbres sur la Sâane Huile sur toile Signé et daté en bas à droite 1915 90x117 cm (Accidents et manques) Né à Rouen, issu d?une famille d?industriels du textile, il rompt avec la tradition familiale et s?installe très jeune à Paris où il commence à travailler dans l?entourage de Puvis de Chavanne et de Raphaël Collin. Il s?inscrit à 21 ans aux Beaux-Arts dans l?atelier de Cormon. Son propre atelier est d?abord situé à Paris, rue Val-de-Grâce, puis rue Cardinet, et en 1908, boulevard Gouvion-Saint-Cyr. Sa première gravure est une pointe sèche de 1882.Il visite le midi de la France, la Bretagne, se rend à Venise, mais l?essentiel de son inspiration se trouve dans les paysages et de Normandie.Il fait la connaissance de Louis Barthou qui devient un de ses collectionneurs. Ainsi durant la période de 1914 à 1918, Georges Le Meilleur devient-il « peintre aux armées ». En 1937, il reçoit le grand prix de la gravure originale en noir de la Société Nationale des Beaux-Arts de Paris avec « La Poulinière ». Entre les deux guerres, il se retire à Amfreville-la-Mivoie, où il va achever son existence, toujours émerveillé par la lumière et les arbres des bords de Seine. Des ?uvres de Georges Le Meilleur figurent notamment à la Bibliothèque Nationale d?Art et d?Archéologie, au British Museum, à la Bibliothèque Municipale de New-York, à la Chalcographie du Louvre, aux musées de Rouen, de Vincennes et de Pittsburgh. En 1971, le musée de Rouen lui rend hommage à l?occasion de son salon. Robert Tuffier, dans sa galerie des Andelys, s?est attaché à organiser des expositions de Georges Le Meilleur tant en ce qui concerne les peintures que l??uvre gravée. La qualité de ses expositions a pu être appréciée tant sur le plan régional qu?à l?étranger : - Expositions à la galerie Tuffier : en 1973 (rétrospective), 1977 (peintures et gravures), 1979 (gravures), 1983-84 (Le Meilleur et l?école Normande), 1986 (dessins et gravures). - 1974 : dessins et gravures au musée des Andelys. - 197