LA FONTAINE (Jean de). FABLES CHOISIES, mises... - Lot 43 - De Baecque et Associés

Lot 43
Estimation :
6000 - 8000 EUR
LA FONTAINE (Jean de). FABLES CHOISIES, mises en vers. Paris, Desaint et Saillant, 1755-1759. 4 volumes in folio, veau porphyre, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Exemplaire identique au numéro précédent. Petites taches éparses sans gravité, infime galeries marginales sur 10 feuillets, quelques piqures et cahiers brunis uniformément. L'exemplaire est bien conservé dans de séduisantes reliures en veau. Ex libris moderne.