CERVANTES (Miguel de). NOUVELLES ESPAGNOLES.... - Lot 28 - De Baecque et Associés

Lot 28
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
CERVANTES (Miguel de). NOUVELLES ESPAGNOLES. Paris, Veuve Duchesne - Costard, 1776-78. 2 volumes in-8, veau porphyre, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE. Traduction nouvelle avec des notes par M. Lefebvre de Villebrune et illustrée de 12 figures en taille douce par Desrais et Folkema, illustrant 12 nouvelles, avec chacune une pagination séparée et un titre propre (pour les 6 premières) qui sont datés de 1776 et 77. Rousseurs, et petits manques aux reliures. (Cohen, 105). Exemplaire provenant de la vente Victorien Sardou (Mars 1910, n°555), ex-libris Cristobal de Murrieta.