CERVANTES (Miguel de). L'INGENIEUX HIDALGO... - Lot 26 - De Baecque et Associés

Lot 26
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
CERVANTES (Miguel de). L'INGENIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE, traduit et annoté par Louis Viardot. Paris, J.-J. Dubochet et Cie, 1836-1837. 2 volumes grand in-8, maroquin rouge à long grain, dos et plats ornés de filets dorés et à froid, encadrement doré intérieur, tranches dorées, étui (Cretté, successeur de Marius-Michel). Un des plus beaux livres illustrés de la période romantique, ici en premier tirage et superbement illustré de 2 frontispices et de 800 vignettes gravées sur bois par Tony Johannot. EXEMPLAIRE SUR CHINE, d'une grande rareté selon Carteret, il a gardé ses grandes marges, avec témoins. Magnifique exemplaire exempt de piqures, dans de belles et fraîches reliures signées de Cretté, successeur de Marius-Michel. Ex libris modernes. (Carteret III, 136-137).