ALMANACH ROYAL, année commune 1790, présenté... - Lot 14 - De Baecque et Associés

Lot 14
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 500EUR
ALMANACH ROYAL, année commune 1790, présenté à Sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent d'Houry, éditeur. Paris, mis en ordre et publié par Debure, gendre de feu M. d'Houry, 1790. In-8, maroquin rouge, plaque dorée d'encadrement à décor mêlant feuillage et grandes fleurs, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). «Une des années les plus recherchées, car elle apportait des modifications profondes que l'organisation nouvelle vint à introduire dans l'Administration générale du pays» (Grand-Carteret p. 28). Bel exemplaire décoré d'une grande plaque de Pierre-Paul Dubuisson, décrite par Rahir sous le n° 184i (Livres dans de riches reliures, Paris 1910). Ex libris moderne.