ALMANACH ROYAL pour l'année bissextile 1740. Paris,... - Lot 5 - De Baecque et Associés

Lot 5
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
ALMANACH ROYAL pour l'année bissextile 1740. Paris, Veuve d'Houry, 1740. In-8, velin ivoire rigide, filets dorés et fleurs de lys aux angles des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, 4 lacets verts (reliure de l'époque). Bel exemplaire aux armes de Jérôme d'Argouges, conseiller du Roi, maître des requêtes et lieutenant civil de la ville, prévôté et vicomté de Paris. (O.H.R., pl. 2250, fer n°3).