AIN. Jean Antoine Tinseau (Besançon 1697/1782).... - Lot 115 - De Baecque et Associés

Lot 115
Estimation :
400 - 600 EUR
AIN. Jean Antoine Tinseau (Besançon 1697/1782). Evêque de Belley (1745-1751), puis de Nevers (1751/1782).14 lettres autographes signées à l'abbé de Grilles. Belley, février 1746 - novembre 1751. 30 pp. in-4. Une adresse au dos avec cachet de cire brisé. Belle et importante correspondance, en particulier sur l'hôpital de Belley, sa direction, l'administration des biens des pauvres, et les différends qui s'étaient élevés à propos de fondations ou legs de son prédécesseur