Rare lustre en verre soufflé, les éléments... - Lot 91 - De Baecque et Associés

Lot 91
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 500EUR
Rare lustre en verre soufflé, les éléments travaillés à la pince, à six lumières, les branches torsadées, les binets et les bobèches d'origine, ces dernières agrémentées de pendeloques en forme de poires allongées nervurées réunies entre elles par des guirlandes d'éléments ronds ou ovoïdes en chutes, le fût central (remonté) à trois éléments balustre sommés d'une couronne à six branches en crosse également torsadées réunis par les mêmes éléments ovoïdes soufflés que dans la couronne de lumière Fin du XIXème, début du XXème siècle Manque probablement un élément terminant la base du lustre autour de la tige filetée H. 115 cm environ - L. 78 cm BL