Pays d'Auge Gourde formée d'un tonneau sur... - Lot 58 - De Baecque et Associés

Lot 58
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 320EUR
Pays d'Auge Gourde formée d'un tonneau sur piédouche rond avec un bec verseur sur le côté et un orifice tenu par deux anses sur le dessus. Sur un côté les écus de France entre deux cornes d'abondance fleuries. Sous le déversoir une fleur de lys en relief dans une mandorle à godrons. Décor polychrome bleu jaune vert et manganèse de damier stylisé sur le corps et à côté Fin du XVIème siècle H. 20 cm - L. 13,5 cm MFV Nombreuses fêlures et restauration