ALSACE Cabinet en bois naturel et bois de... - Lot 1 - De Baecque et Associés

Lot 1
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 950EUR
ALSACE Cabinet en bois naturel et bois de placage ouvrant en façade par une porte à panneau rectangulaire central à bossage, dans une double moulure entre deux montants à réserves de bossages et un tiroir légèrement bombé. Il repose sur un piètement à jours supporté à l'avant par deux colonnes torses et pilastres plats à l'arrière, la base rectangulaire moulurée ornée d'un panneau en léger relief et reposant sur pieds boule. Garnitures extérieure en laiton à plaques ajourées et intérieure en fer ajouré de rosaces; avec sa serrure et sa clef XVIIème siècle H. 138 cm - L. 97 cm - P. 46 cm BL Provenance : famille Wellensehranck