COLLECTIF, La morale en images. Contes du... - Lot 18 - De Baecque et Associés

Lot 18.5
Estimation :
10 - 20 EUR
COLLECTIF, La morale en images. Contes du grand-papa. Contes de la bonne-maman. Paris, Aubert et Cie. Deux volumes. In-4, peau en demi chagrin, le dos à décors fleuris dorés et titré doré. Dessins par MM. Alophe Menut, Victor Adam, Beaume, David (Jules), Devéria, Dollet, Francis, Forest, Grenier, Janet-Lange, Johannot, Julien, Madou, Léon Noel, Camille Roquelin et autres. Illustrations in et hors texte. Ex-libris Gaston Prinet. Quelques rousseurs, usures aux coins, usures, insolation au dos et quelques pages manquantes. L'ensemble des 160 livres composant les lots 1 à 68 proviennent de la bibliothèque des descendants de Gaston Prinet. Né le 28 décembre 1856, le frère du peintre René Prinet, mène une carrière diplomatique comme attaché à la direction du Quai d'Orsay, secrétaire d'ambassade à l'international puis ministre plénipotentiaire dès 1905. Grand collectionneur d'estampes et de tableaux, il s'intéresse également aux livres. L'étude de Baecque & Associés convie les amateurs à découvrir une collection unique.