MARQUIS DE FLERS, Le roi Louis-Philippe.... - Lot 48 - De Baecque et Associés

Lot 48
Estimation :
20 - 30 EUR
MARQUIS DE FLERS, Le roi Louis-Philippe. Vie anecdotique. 1773-1850. In-8 demi-chagrin noir à coins, le plat en cuir marbré. Le dos à cinq nerfs fileté et orné de fleurs de lys dorées. Ouvrage agrémenté de dix portraits et dix fac-similés. Ex-libris Gaston Prinet Tâches au plat L'ensemble des 160 livres composant les lots 1 à 68 proviennent de la bibliothèque des descendants de Gaston Prinet. Né le 28 décembre 1856, le frère du peintre René Prinet, mène une carrière diplomatique comme attaché à la direction du Quai d'Orsay, secrétaire d'ambassade à l'international puis ministre plénipotentiaire dès 1905. Grand collectionneur d'estampes et de tableaux, il s'intéresse également aux livres. L'étude de Baecque & Associés convie les amateurs à découvrir une collection unique.