Les Saints Évangiles. Traduits de la vulgate... - Lot 46 - De Baecque et Associés

Lot 46
Estimation :
10 - 20 EUR
Les Saints Évangiles. Traduits de la vulgate par M. L'abbé Dassange. Paris, L. Cumer, 1836. Deux volumes in-4 plein-chagrin grenat, les plats décorés d'une croix en presse à froid encadrée dans une double liseré doré. Le dos à cinq nerf à filetage or, tranches dorées. Augmentés d'illustrations in et hors-texte ainsi que d'un frontispices représentant les quatre vivants en noir et blanc rehaussé de peinture polychrome. Ex-libris Gaston Prinet État d'usage L'ensemble des 160 livres composant les lots 1 à 68 proviennent de la bibliothèque des descendants de Gaston Prinet. Né le 28 décembre 1856, le frère du peintre René Prinet, mène une carrière diplomatique comme attaché à la direction du Quai d'Orsay, secrétaire d'ambassade à l'international puis ministre plénipotentiaire dès 1905. Grand collectionneur d'estampes et de tableaux, il s'intéresse également aux livres. L'étude de Baecque & Associés convie les amateurs à découvrir une collection unique.