COLLECTIF, Lettre à un duc et pair. Lettre... - Lot 45 - De Baecque et Associés

Lot 45
Estimation :
10 - 20 EUR
COLLECTIF, Lettre à un duc et pair. Lettre apologétique de Monsieur Gaullard Fils. L'examen des confessions du comte de ** Utrecht, J. Chelling, 1774. In-12, plein veau marron marbré, dos à cinq nerfs, orné de motifs de fleurs dorées, étiquette en maroquin cerise titré or. Tranches rouges. Deux ex-libris, le premier de Monsieur le Comte de Godefroy de Montgrand et le second de Gaston Prinet. Quelques rousseurs, usures au dos, au coin et au mors. L'ensemble des 160 livres composant les lots 1 à 68 proviennent de la bibliothèque des descendants de Gaston Prinet. Né le 28 décembre 1856, le frère du peintre René Prinet, mène une carrière diplomatique comme attaché à la direction du Quai d'Orsay, secrétaire d'ambassade à l'international puis ministre plénipotentiaire dès 1905. Grand collectionneur d'estampes et de tableaux, il s'intéresse également aux livres. L'étude de Baecque & Associés convie les amateurs à découvrir une collection unique.