COLLECTIF, Annales romantiques. Recueil... - Lot 44 - De Baecque et Associés

Lot 44
Estimation :
10 - 20 EUR
COLLECTIF, Annales romantiques. Recueil de morceaux choisis de littérature contemporaine. Paris, Louis Janet, 1833. In-12 demi-veau blond, plat carton marbré, le dos à deux nerfs, orné d'une plaque froide formant grotesque et fleurons ainsi que d'une étiquette en maroquin noir, de frises de trèfles et fleurs et d'un titre or. Les tranches marbrées. Texte augmenté de huit vignettes en noir et blanc. Ex-libris Gaston Prinet. Rousseurs et mouillures légères, usures. L'ensemble des 160 livres composant les lots 1 à 68 proviennent de la bibliothèque des descendants de Gaston Prinet. Né le 28 décembre 1856, le frère du peintre René Prinet, mène une carrière diplomatique comme attaché à la direction du Quai d'Orsay, secrétaire d'ambassade à l'international puis ministre plénipotentiaire dès 1905. Grand collectionneur d'estampes et de tableaux, il s'intéresse également aux livres. L'étude de Baecque & Associés convie les amateurs à découvrir une collection unique.